Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

 

Страницы

Аватар пользователя ???
Zachem derzat neskolko forumov s odnoi temoi?...... http://www.charter97.org/forum.php
Аватар пользователя Михаил
Когда нацистам несего сказать - то ругаются, требуют "настоящие имена оппонентов", сами подписываются своими собачьими кличками.

Михаил - иое настоящее имя, а без адреса, телефона и фамилии перебьетесь, если ничего кроме угроз в пустых головах у вас, белорусские фашики, нет.

Еще раз повторю - внедрение белорусского языка в Интернете дело пустое поскольку противоестественное. Если белорусский станет в ближайшие годы языком всеобщего общения, то появится он и в сети. А так, глупость это - дома и на улицах разговариваем по-русски, а в сети будем напрягаясь и потея что-то строчить на белмове.

Не смешите...

Аватар пользователя Инкогнито
Ох, как правильно сказано. "Не смешите..."

"Еще раз повторю - внедрение белорусского языка в Интернете дело пустое поскольку противоестественное. Если белорусский станет в ближайшие годы языком всеобщего общения, то появится он и в сети. А так, глупость это - дома и на улицах разговариваем по-русски, а в сети будем напрягаясь и потея что-то строчить на белмове."

Как раз-таки наоборот. Дело в том, что среди людей, которые находятся в Интернет, процент людей, для которых "белмова" является равноправным средством общения наряду с "русязом", в несколько раз выше, чем в целом по обществу. Сейчас встретить беларускоговорящего человека в Интернет несравнимо легче, чем на улице, думаю, что и результаты опроса подтвердят эти мои слова.

И что это значит "будем напрягаясь и потея что-то строчить на белмове". Полно людей, которых это совсем не напрягает и разговор-таки идёт как раз о них, а не о ком-либо ином.

"I am not an extremist, but consider Belaruski language degrading and unintelligent."

I consider Belaruski language as regenerating and now it's more vital than ten years ago. I thing that we managed to stop 70-year long process of degeneration.

And please give me any other examples of unintelligent languages. Any way I consider this your words like a national prejdice.

Аватар пользователя Victor
А вот французы свой язык любят.

Русский язык ничем не лучше белорусского.

Проблема русских и русскоговорящих в том что они не в состоянии понять что они живут в Беларуси, а не в России. И что есть люди для которых родной язык -- белоруский и они точно также не хотят учить русский, точно также беларусы не хотят учить чужой язык [русский], поэтому в деревнях белорусские школы (по крайней мере раньше так было). Но для образованного человека не составляет труда выучить белорусский язык.

О чем спор? Если о языке межнационального общения, то лучше использовать английский или вообще эперанто. А если о родном языке, то увольте - у беларусов родной язык - белорусский. Конечно старшие братья не покладая рук и своего языка помогут беларусам забыть родной язык, за что им отдельная благодарность за наше просвещение.

P.S. "Прощай немытая Россия"

Аватар пользователя Майлз
Белорусский язык -- язык достойный, с древней историей. Но, нравится нам или не нравится, рабочим языком Сети является английский. Посмотрите на французов, - они ведь буквально помешаны на своем языке, ведут борьбу с ангоязычным влиянием, тем не менее практически все солидные сайты имеют англоязычные зеркала. И у украинцев, как правило, имеются английские и русские зеркала. Кое-кто делает сайты на "мове" (даже на тарашкевице!), заявляя, что хочет тем самым популяризовать белорусские ресурсы. А перед кем? Ведь, большинство пользователей-небелорусов тем самым отсекаются от этих ресурсов. Ну представьте, вы выходите на какой-нибудь сайт компьютерной, скажем, японской фирмы, хотите узнать ч-л. новое об их продукте, а там... Опаньки! А сайтик-то на японском! И английского варианта нет! И вам остается только сказать несколько теплых слов в адрес вэб-мастера. Поэтому если авторы ресурсов не хотят плавать только в лужице Байнета, они должны стремиться к языковой многовариантности своих проектов.

А рычать друг на друга бессмысленно, господа сетяне -- ругань оставьте бабкам - ветераншам трамвайных баталий.

Аватар пользователя Андрей
Майлзу:

пагадзися, што парауноуваць нашую праблему з франка-японскай - немагчыма.

Мэты пакуль зусим розныя. Беларускамоуны интэрнэт накираваны на "унутранага спажыуца".

дасьць Бог, у хутким часе зъявицца магчымасьць и патрэба рабиць англамоуныя, рускамоуныя, польскамоуныя, украинскамоуныя "люстэрки" беларускамоуный сайтау.

Але для пачатку тых сайтау хай крыху паболее. Хай "новы тавар" спачатку зробиць, пашырыць унутраны рынак. А потым...

Аватар пользователя Некрозоопедофил
Чобы кото напрягался, читая белорусскоязычный сайт на нем как минимум должно быть что-то этому кому-то интересное. А что там может быть, кроме проблем белорусской филологии в применении к дешевой политике
Аватар пользователя Romantik
Инкогнито

14 марта 2001 года, 10:12

Выше, никто и не спорит, но вот сколько процентов? 1, 2, 5, 10?

Victor

14 марта 2001 года, 11:09

Ваши "беларусы" за искоренение руссского, а вот русские (в вашей же терминологии) не за искоренение, а просто за то, что их родной (русский) язык жил и они могли без дискриминации общаться на нем.

Аватар пользователя Rydel
Некрозоопедофил

"Чобы кото напрягался, читая белорусскоязычный сайт на нем как минимум должно быть что-то этому кому-то интересное. А что там может быть, кроме проблем белорусской филологии в применении к дешевой политике"

Sapraudy. Niczoha cikavaha tam nia moza byc pavodle definicyji. Vos ja nikoli tudy nia chadzu. I Vam nie raju. Hlupy dy niebiaspieczny zaniatak. Dareczy nadoejczy zjaviusia czarhovy VIELMI NIECIKAVY sajt: http://www.zubr-belarus.com/

Аватар пользователя Rydel
Dareczy na hetym VIELMI NIECIKAVYM resurse (ZUBR) siannia 250 unikalnych naviedvanniau za 5 hadzin jaho isnavannia. 50 hits per hour definitely proves the fact that it's not interesting to anyone. ha-ha.
Аватар пользователя Некрозоопедофил
Если бы я слепил сайт, то за первые пару часов на него тоже бы зашли все мои знакомые.

Кстати, озаботьтесь этомологией исконно белорусского слова hlupi

Аватар пользователя Geo
Я патриот. Люблю свою родину (Белоруссию). Будущий офицер (ПВО).

Я за свободную белоруссию - СВОБОДНУЮ от нацизма. Мне неважно на каком языке говорят в государстве. Я просто ненавижу нацизм во всех его проявлениях.

Аватар пользователя Groundhog
Если вы такие умные - что же вы строем не ходите?

Основная проблема в том русские не хотят (в лучшем случае не могут понять) проблему с белорусским языком. То его истребляют. Кто это делает - отдельный вопрос.

Аватар пользователя Geo
Проблема в том,что белорусский язык пытаются использовать как средство разрушения всех межнациональных связей в нашей республике.Не знаю к чему это приведет но Белорусскому языку лучше от этого нестанет.
Аватар пользователя DmG
Уфффффффф...

Почти все прочитал. Процентов 70. Не встретил такой мысли: Вы помните период 92-94гг? А вот я - запомнил. Очень отчетливо. Мне тогда в институте внезапно стали читать геометрию Лобачевского по-белорусски...

Грустно.

Не против белорусского языка. Даже за. Но ведь не так же.

***

Нужно делать так как нужно, а как не нужно - делать не нужно. Винни-Пух

Аватар пользователя Victor
Сейчас 2001 год. Каждый может что-то вспомнить.

А я могу вспомнить чтение Шамякина по-русски. Тоже самое что геометрия по-белорусски.

P.S. Предмет так и назывался - "Геометрия Лобачевского" ?

Аватар пользователя Romantik
Groundhog

14 марта 2001 года, 23:35

Покажите кто его истребляет.

Аватар пользователя хачык
2Некрозоопедофил

>этомологией

Этымалёгія навука называецца. Можа, рабяты, хопіць дэманстраваць сваю неадукаванасьць?

Аватар пользователя Kremien
Romantik

14 марта 2001 года, 19:58

Думаю, что где-то процентов 10, 15, 20.

Вот и я побывал Инкогнито.

Аватар пользователя DmG
Victor, а у Вас была возможность выбора? У меня тогда - не было.

PS: "геометрия Лобачевского" - это был отдельный курс.

Аватар пользователя Romantik
Kremien

15 марта 2001 года, 11:43

Не верю, факты, факты.

Аватар пользователя Victor
2 Dmg

Это маразм - это очевидно. Но суть дела не в этом. Дурак это не национальность, а дураки - это не нация.

Маразмы разной стпени всегда можно найти. А когда английский язык преподают с использованием русского? Та же геометрия Лобачевского на белорусском.

Сущность происходящего в том, что белорусский язык притесняют. Если для кого-то это неочевидно, то говорить собственно не очень.

Браниться можно на любом языке.

Засим прощаюсь.

Аватар пользователя DmG
>Если для кого-то это неочевидно, то говорить собственно не очень.

Абсолютно верно. Не помню автора, но сказано сильно: "Самый сильный аргумент - молчание".

И все же для меня это не очевидно (притеснение белорусского языка). Аргументы? Хорошо. Пожалуйста: телевидение и радио (государственные) - белорусскоязычные. Государственное делопроизводство (если это так можно назвать) - на белорусском языке (ОВИР). Никто никому и никогда не запрещает общаться по-белорусски (это противозаконно и безнравственно).

Где я не прав?

Аватар пользователя Легіён (імя нам)
Сварыцца ня будзем, будзем змагацца.

Моўчкі, хладнакроўна, мэтанакіравана.

Рускія языкі павыдзіраем з корнем.

Амінь.

Аватар пользователя Rydel
"телевидение и радио (государственные) -белорусскоязычные"

To szto vy tam baczycie ci czujecie (chacia peuna NIA baczycie i NIA czujecie) josc ZDZIEKAM nad sapraudnaj movaj.

Аватар пользователя Predat0r
нда-а-а... Как я это все прочитал, и сам не знаю, жуткое однообразие. Выслушав доводы обеих сторон, я пришел к выводу: мне все пофиг, почти все!

мне запомнился старый еврейский шляхтич, Вы мацу з бульбай предпочитаете? :)

Миниатюрная гражданская война – макет, так сказать. Приходят к тебе и спрашивают: 'ты с нами или против нас?', а другие: 'так ты супраць?'... кто? Я? Да мне положить на вас - 9 грамм между глаз... И придется прибиться к какому-нибудь лагерю, если новое правительство во главе с президентом выступят за глобальное абярускамоуленне (простите), если мне скажут, что и как делать, то... чисто из принципа придется выступать против или уезжать к чертовой матери. Хочу заметить, львиная доля бел. активистов проживают отнюдь не на территории Беларуси, они ничего не теряют, только лишний повод посмеяться, а уж шума от них...О-о-о...

Еще одна бесполезная месага... :)))

to: Легіён (імя нам) (Хутка даведаецеся)

Раскол в наших рядах? Ну-ну... Только русский язык дергать собрался, али еще что-нибудь извести хочешь?

Аватар пользователя Зайцев Макс
Беларуский язык перестал существовать еше во время нашего детства, т.е. 80-е года. Т.к. мои предки ну никак не собирались общаться на бел.мове, поэтому и для меня тяжело ее понимание. Я пробовал общаться на беларуском языке в особых кругах, даже думал на беларуском - НЕ УДОБНО. :)

(А то, что кто-то вырвет рус.яз. с корнем пусть засунет себе язык подальше, т.к. не он будет заставлять меня разговаривать)

Аватар пользователя DmG
> To szto vy tam baczycie ci czujecie (chacia peuna NIA baczycie i NIA czujecie) josc ZDZIEKAM nad sapraudnaj movaj.

- это к филологам.

Аватар пользователя lucas
To Predator

Nu, toe, shto tabe na usio "palazhyts" uzho use dauna vedaiuts. Tolki tady u miane pytanne: chaho krychats i aburatsa?

Аватар пользователя Махмуд
Друзья мои, вот мы обсуждаем проблему белоруссизации БайНета. А ведь на самом деле, проблема лежит гораздо глубже... Тут ведь дело не в БайНете, а собственно в отношении государства к белорусскому языку. Я считаю, что БайНет на то и БайНет, что он должен быть белорусским - и прежде всего белорусскоязычным. Мне стыдно, что я знаю чужой (русский) язык лучше родного (белорусского) и мне стыдно, что это сообщение на БЕЛОРУССКОМ форуме я пишу по-русски. Если государство будет поддерживать белорусский язык, то будет в этом же направлении развиваться и БайНет. Я так считаю.

Страницы