Счастливым обладателем процессоров Prescot посвящается

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Alex
Несколько советов по разгону данного процессора.

Процессоры Prescot в отличие от своих собратьев линейки P4 на более старом ядре очень сильно греются.

Для их охлаждения рекомендуется установка вентиляторов с медным радиатором или с медной вставкой со скоростью вращения вентилятора до 4000 об./мин

Например, от Titan (TTC - CW9TB(SC) (стоимость в Минске $16). Но даже использование такого радиатора при разгоне процессора 2.8Г до 3.1Г температура его поднимается до 70гр.С, что еще многовато.

Фирмы производители дорогих корпусов системных блоков под Prescot для отвода лишнего тепла от процессора используют специальный теплоотвод, изготовить который можно и в домашних условиях. В корпусе системного блока, напротив вентилятора процессора, делается отверстие по его размеру

Затем из любой 2-х литровой пластмассовой банки вырезается труба, один конец которой крепится на вырезанном отверстии, а второй помещается напротив вентилятора процессора так, что-бы он утопал в трубе. Отверстие можно закрыть любой решеткой. Данный способ позволит снизить температуру процессора примерно на 10 градусов.

Если вы счастливый обладатель материнской платы Gigabyte GA-8IPE1000 i865PE, то разогнать процессор вам легко поможет сама плата. Для этого необходимо скачать с сайта производителя платы и установить последнее обновление BIOS. После перезагрузки машины войти в SETUP и нажать клавиши CTRL+F1. Вам откроются скрытые настройки BIOS. Здесь вы можете включить режим PAM на память, что увеличивает ее производительность на 15%, а также включить режим TURBO для платы. Этот режим работы платы будет автоматически разгонять процессор в ваших любимых игрушках и др.программах

Важно помнить, что любой разгон процессора влечет его сильный нагрев, поэтому сделайте все возможное для его охлаждения и пускай в этом помогут мои советы.

 
Аватар пользователя Инкогнито
а почему именно прескотт?
Аватар пользователя Alex
Много плюсов

Самая последняя разработка Intel,дешевле, чем AMD-64, эмуляция работы двух процессоров, 1М КЭШ, поддрежка SSE1,SSE2 ( важно для тех, кто занимается мультимедия и цифровой обработкой звука и видео), на крупных программерных фирмах покупают PRESCOT, который быстро работает с JAVA благодаря распаралеливанию процессов. Чипсет I865/I765 самый быстрый на сегодня и работает только под процессорами Intel.

Аватар пользователя Инкогнито
а что, только прескотт разгоняется? я к этому веду.
Аватар пользователя Alex
Дело не в разгоне, а как правильно организовать охлаждение данного процессора. А разгон показан на примере платы Gigabyte GA-8IPE1000 i865PE. Если кто-то хочет поделиться своим опытом разгона процессора ( в том числе других производителей), то никаких проблем для этого явно нет. А просто по пустому флеймить :(
Аватар пользователя Посетитель
Не понимаю, зачем надо разгонять и без того достаточно быстрый процессор. Увеличение на 300 Мгц 2800 Мгц-ового проца не даст, как мне кажется, сколько нибудь заметного увеличения производительности, а вот геморрой нажить себе можно запросто. Я ещё понимаю когда увеличением частоты системной шины гнали Celeron-300 до 450 Мгц, был реальный прирост в 1,5 раза.
Аватар пользователя Alex
Еще как даст. Дело в том, что идет разгон материнской платы в целом средствами самой платы. Так, при кодировании в DivX при увеличении частоты с 2.8Г до 3.1Г дается прирост по скорости кодирования примерно 50%. К тому же платы на основе I865PE и сделаны так, что-бы их разгоняли. Для этого в BIOS платы существует 5 режимов ее работы. Свой разгон плата делает только при интенсивной загрузке процессора, а в режиме простоя или малой загрузки работает как обычно, при этом температура процессора не превышает 34С против 62С при максимальной нагрузке и разгоне. Кстати, Prescot очень хорошо разгоняется. При хорошем охлаждении его можно разогнать до 5Г. Нечего даже и сравнивать платы и процессоры, сработанные несколько лет назад и теперь.
Аватар пользователя Инкогнито
>идет разгон материнской платы в целом средствами самой платы. Так, при кодировании в DivX при увеличении частоты с 2.8Г до 3.1Г дается прирост по скорости кодирования примерно 50%.

??????

Аватар пользователя Alex
<дается прирост по скорости кодирования примерно 50%.

Сам бы не поверил, если бы не увидел :)

Аватар пользователя Макс Курмаз
> дается прирост по скорости кодирования примерно 50%.

Налицо какая-то ошибка в измерениях. Ну не может быть такого даже теоретически. Процессор обрабатывает на 10% больше команд, ну пусть повышение шины дает еще 10%. Откуда тогда 50%?

А почему Prescott так греется при разгоне, могу пояснить. Это связано с новой технологией производства. При возрастании частоты резко возрастают утечки, а следовательно, потребление (и рассеивание) энергии. Это аанные от производителя. Вообще разгонять Prescott, особенно первых степпингов, крайне не рекомендую - кристалл долго не протянет (опять же данные от производителя).

Аватар пользователя Alex
Производители процессоров вместо разгона рекомедуют покупать более быстрый, но народ почему-то все равно разгоняет.
Аватар пользователя Инкогнито
Скажите кто-нибудь?? 70 градусов постоянно держится - это нормально или нет
Аватар пользователя Savely
Нет.
Аватар пользователя Alex
Я приобрел совсем недавно Prescot 3.2 GHz. У меня до этого стоял Пень 4 2,6 С. Он нагревался максимум до 45 градусов, ито после Undeground 2. Сейчас без нагрузки температура 47 градусов. Поставил новый куллер Titan TTC-CW9TB/SC из медного радиатора и с управлением скорости вращения крыльчатки. Температура осталась прежней. Крышку корпуса не закрываю, иначе доходит до 55. Что делать? Как быть??? (мать у меня ASUS P4P800 Deluxe, прошил...)
Аватар пользователя ккк
я прескот сменил обратно на нортвуд - теперь рад
Аватар пользователя denik
купи себе реальный корпус с дополнительными вентиляторами и воздушной турбиной на кулер и смело закрывай крышку - а то наверно жарится твой прескот за 200уе в каком-нить кодегене за 30уе
Аватар пользователя Сергей Топорков
Вот купил себе Prescot 3.2 GHz w/box LGA 775, Asus PGD1 PRO, Nvidia 6600 GT SPARKLE и дешевый корпус Eurocase ML5494 300X2 ATX - стоит сильный шум и процессор сильно греется. Посоветуйте какой именно корпус лучше взять, чтобы избавиться от шума и выс.температуры.
Аватар пользователя denik
шуметь сильно может ещё и кулер процессора.

кстати дешевле будет купить корпус за $50 с качественным тихим блоком питания и напичкать его тихими кулерами чем покупать уже всё готовое.

я даже хотел сначала так и сделать но ненашёл кулеров с нормальными разъёмами питания (типа как у жестких дисков) - попадались только с разъёмами для материнки (на моей материнке больше 1 не вставишь) - вот я и решил не возится с паяльниками - купить всё готовое.

я себе долго выбирал из

Foxconn ($55 - 1 доп кулер + турбина), Inwin ($70 - 1 доп кулер + турбина),

Colorsit ($67 - 2 доп кулера)

взял colorsit - турбины на кулер у него нету зато 2 тихих кулера на вдув (сбоку и сверху) и один огромный на выдув (под блоком питания). И всё это хозяйство шуршит тише чем мой предыдущий корпус - за $55, noise killer, c инвиновским блоком питания.

впринципе не совсем я корпусом доволен - неудобно монтировать в него материнку - не достаётся там отдельная панелька для этого, зато охлаждает хорошо и нешумит.

Аватар пользователя nik
pomogite !!!ho4u kupiti preskot 2.8ghz no u menja mati ashrok p4i845pe s podderzkoi hyper-Threadind 400/533/800 no 800 vklju4aetsja pri razgone (pri zavi6enii 4astoti) podskazite budet rabotati prescot 2.8ghz/800/1mg L2/
Аватар пользователя Инкогнито
Prescot 2.8 работает при 100% нагрузке на 44 градусах в корпусе colorsit с родным кулвером + системник . У родного 2721 об ,у системного 2320.
Аватар пользователя Michael Papullo
У меня процессор Prescott 2.8E, M/B GA-8IPE1000-G на чипсете I865PE.

Корпус Colorsit с двумя допонительными кулерами за $70.

Температура в квартире 22С.

При разгоне процессора до 3.2ГГЦ температура процессора про включении Underground II не больше 45С.

Непонятно из этого форума только одно. Я что-то не могу найти включение PAM на память. Режим установки Turbo я нашёл. При её установки чтение/запись оперативной памяти заметно увеличивается :при 2.8 - 4883/1656, а при режиме Turbo - 5427/1839. Но при тестировании PCMark'04 я при подобных настройках существенных изменений в работе процессора не обнаружил. Были, но разница всего ничего. Тaк же при тестировании в Sisoftware Sandra'04.

Может быть это из-за невключения PAM на память? И где её включить?

Аватар пользователя Michael Papullo
на данный момент, температура процессора 31С на режми 2.8ГГц
Аватар пользователя Рома
У меня Prescot 3.0 LGA775 мать ASUS P5P800 кстати температура CPU в штатном режиме 47 по цельсию. После 2-3 часов игры в халфу 2 температура CPU 56-57 градусов, 1600 rpm кулера на CPU. Причем играю на 1280*1024 все параметры на максимуме. КСТАТИ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ В ИНСТРУКЦИИ НА CPU УКАЗАНА РАБОЧАЯ ТЕМПЕРАТУРА PRESCOTa 70 градусов не страшно!!!
Аватар пользователя Michael Papullo
Я разогнал 2.8 до 3.5. Температура 39 градусов, намвысшее показало 55.

Разогнал повышением напряги на ядро и увилечиние частоты на проц.

Аватар пользователя дима
у меня ASUS P4P800 камень preskott 3.0

разогнан до 3.9 куллер zolman 7000cu

под прогой CPU BURN после 3 часов

прогона температгра не привышает 52-54гр.

Аватар пользователя Юрий Волков
У меня есть проц пентиум 2.4 ггц sl7e8

короче после включния с нормальным радиатором темпереатура становиться 64 градуса нормально ли это?

Аватар пользователя Savely
А что говорит инструмент "палец на радиатор"?

Перемазать пасту/переставить кулер пробовал?

Аватар пользователя Savely
Да, кстати - это с самого начала так? Проц сам ставил/переставлял?