Як дабіцца беларускамоўнай вэрсіі на афіцыйным сайце Менска

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Жыхарка сталіцы
Справабала напомніць стваральнікам сайту аб неабходнасці беларускай вэрсіі на сталічнам афіцыйным сайце, але ні адно з 3(!) паведамленій у гасцёўні не з'явіліся.Цензура редактара сайта не прапускае.Дзіўна!Прозьба стварыць вэрсію на дзяржаўнай(!) мове не праходіць праз адміністрацыю сайта.Праверце самі!

Бо, калі пападаеш на www.minsk.gov.by-бачыш непрафісійны, аматарскі па ўзроўню выкананьня сайт.Асабліва палохае дызайн.

 

Страницы

Аватар пользователя rydel.net
Я таксама напісаў ім імэйл па гэтым пытаньні, але адказу не атрымаў.
Аватар пользователя Al
Любой сайт - сайт международный, для всего мира. Кто будет тратить деньги на вторую версию заведомо весьма мало посещаемого контента? Если вы оплатите - я уверен, что найдутся желающие это сделать, даже я! :))
Аватар пользователя Жыхарка сталіцы
Al,

А беларускамоўныя не нацменьшасць у Беларусі.Сайт горада ў першаю чаргу для жыгароў сталіцы, а не для розных там Міхаіл Майсевічаўз Галяндыі па прапанове якого змянілі назву будучай станціі мэтро.(Напэўна гэта быў НІК Паўлава).А чаму мая сціплая і цалкам занонная прапанова мадэруецца, і не выстаўляецца ў гасцёўні?

Аватар пользователя VitFil
Як, коворите добица? Сделать белорусскоязычный вариант сайта и предоставить его разработчикам для размещения. Вот это будет правльным и законным решением проблемы.
Аватар пользователя Дядя Женя
VitFil, все это здорово, но МГИК не частная лавочка, а государственный орган, которому пристало уважать нормы, существующие в государстве (безотносительно к тому, нравятся они или нет команде создателей или градоначальнику из Барановичей).

Т.е. создать сайт на обоих государственных языках дОлжно было изначально, даже не вдаваясь в рассуждения о том, сколько ходит к ним посетителей с теми или иными языковыми пристрастиями, как не обсуждается на сайте все остальное, связанное с законодательством (плохо это или хорошо -- другой вопрос).

Аватар пользователя VitFil
Дядя Женя, полностью с вами согласен. Но опять же вы рассуждаете, как должно быть. А вопрос звучал так: Как добиться... Я и предложил, на мой взгляд, один из возможных путей решения. Хотя, если уж пускаться во флейм, то, опять же - как мне кажется, проблема русского и белорусского у нас в стране будет стоять постоянно. Пример тому - Квебек. Потому как уж чень многие видять многие наши беды в русском/белорусском языках. Их наличии/отсутствии и слишком большом/малом распространении.
Аватар пользователя Дядя Женя
>А вопрос звучал так: Как добиться...

Когда разруха в головах, добиваться можно только дубиной, а чтобы этого не случилось, на входе сидит постовой.

Хотя представьте себе, как будет выглядеть приход в МГИК группы энтузиастов: "Мы тут сайтик принесли" и перспективу внедрения и администрирования этого творения, и будет ясно, что реальных перспектив у начинания просто нет :-/

Аватар пользователя Жыхарка сталіцы
Дарэчы, англамоўная версія існуе.Здавалася, навошта жыхару з Сухарава, ці з Шабаноў яна?

Грошы тых жа падаткаплацельшчыкаў марнуюцца.Для замежнага прадстаўніцца занадта самадзейны дызайн.Зазірніце - убачыце.Кажу, як чалавек з мастацкай адукацыяй.

Аватар пользователя Клава
А я с VitFilом согласна.

Кто хочет что-то сделать пусть делает, а кто хочит вопрошать и жаловаться пусть жалуется.

Рада я что из Сухарево в Уручье переехала. Спасибо Жыхарке сталіцы теперь и причина есть - в Уручье английский нужен, а в Сухарево и Шабанах - нет. Никогда в Шабаны не переселюсь.

Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
Клава, а ў госьці ў Шабаны забаісься? :)
Аватар пользователя Жыхарка сталіцы
А навошта Клаве ў Уруччэ ангельская мова? З суседкай па пляцоўцы паразмаўляць? Беларуская па Канстытуцыі, падкрэсліваю, Клаве АФІЦІЙНАЯ мова дзяржавы, у адрозніньні ад ангельскай, якая пакуль ёй не з'яўляецца.Ангельскую Клава вывучыла, а мовай краіны, у якой жыве, так грэбуе...
Аватар пользователя Жыхарка сталіцы
VitFil (программеры мы):

"Сделать белорусскоязычный вариант сайта и предоставить его разработчикам для размещения. Вот это будет правльным и законным решением проблемы."

Болей дурной прапановы цяжка прыдумаць..

І пацягнуцца чароды распрацоўшчыкаў да адміністратара сайта..Вы так уяўляецце?

А што рабіць, калі чалавек звычайны карыстальнік?

Аватар пользователя Al
Карыстальник пусть карыстается тем, что ему дают, и не воротит фэйсик. :) А не нравится - никто не неволит. Ведь понятно же, что написано на сайте? Надеюсь... :) А создание и размещение сайта - это не самое простое дело. Если некуда девать энергию, лучше помоги своим родителям или ближайшему пенсионеру! Узнаю массу белорусскую. Взрыв газировки в стакане! :)))
Аватар пользователя VitFil
Жыхарка, русский язык тоже является ОФИЦИАЛЬНЫМ языком страны. Тоже по конституции. Так что сайт выполнен на государственном языке и на одном из общепризнанных международных языков. Отчего газюровка закипела?
Аватар пользователя Жыхарка сталіцы
Но другой мовай.Бо мы, па першае, не Расея, а Беларусь.У Расеі наша мова не з'яўляецца афіцыйнай.І няма болей у свеце куточка, дзе наша мова была дзяржаўнай.Не патрэбна яна хіба манкуртам-лукашыстам, якія дрэнна ведаюць гісторыю, ды навогул абмежаваныя людцы!
Аватар пользователя SikGod
прашу прабачэння..

гэта сапраўдные лохi валодаюць роднай мовай, накой нармальным пацанам бел.яз - ему жить не долго, мабыць.

Аватар пользователя Жыхарка сталіцы
Гадоў 30 таму мне таксама здавалася: навошта гэтая мова, якая тады, здаецца, толькі беларускім пісьменнікам была патрэбна, але час мінае, і людзі, нават, не адзінкі, начынаюць разумнець...Мо і вы SikGod і VitFil, калі небудзь... І нават Клава.Але за за яе, можна быць спакойнай.Сон розуму ў яе вельмі моцны!
Аватар пользователя VitFil
Жихарка, что означает ваше высказывание про другую мову? Русский и белорусский языки являются РАВНОПРАВНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ языками. Равноправными! Я не собираюсь устраивать гонения людей, использующих белорусский язык, как основной. Но попрошу и вас не считать меня "абмежаваным" только из-за того, что я русский считаю родным языком и использую именно его в повседневной жизни. С людьми, которые не знают русского, я предпочитаю общаться на одном из общепризнанных международных языков.
Аватар пользователя *-*
Уважаемая Жительница Столицы, Продемонстрируйте всем нам, что Ваш разум не спит - объясните пожалуйста ВНЯТНО – зачем именно нам нужен белорусский язык? Только пожалуйста не нужно ограничиваться глубокомысленными фразами типа «... ну раз вы этого до сих пор не поняли, то уже не поймете...».
Аватар пользователя Жыхарка сталіцы
VitFil,

"Русский и белорусский языки являются РАВНОПРАВНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ языками. Равноправными!"

Так чаму б не прадэманстраваць на справе гэта?А так НЯМА РОЎНАСЦІ.Калі ёсць толькі адна вэрсыя, дастойны нашчадак БАЦЬКІ!!!

Вы навязваеце беларускамоўным 1(!)сваю мову.Растлумачце, чым вы лепшы.Можна і на ангельскай...

Аватар пользователя Ынг
VitFil,

В Канаде, где 2 государственных языка (английский и французский), официальные сайты поддерживают оба. Пример - сайт правительства Канады (http://canada.gc.ca). Иначе это выглядело бы как отдание предпочтения одному из языков при том, что оба объявлены равноправными.

Аватар пользователя Клава
Ынг,

ага, точно, в Канаде такая же свора идет насчет языков, даже хуже чем у нас. Можно просто на хамство нарваться если в ресторане на английском вместо французского или наоборот заговоришь. Меня спасал стронг русский акцэнт.

У нас, слава богу, этого на бытовом уровне пока нет, а вот на форумах у нас уже почти как в Канаде.

Аватар пользователя *_*
>>Вы навязваеце беларускамоўным 1(!)сваю мову.Растлумачце, чым вы лепшы.Можна і на ангельскай...

Абсолютно не навязываем. Говорите хоть по-китайски. Только отцепитесь и дайте людям говорить на том языке, на котором они привыкли.

Кстати, за 20 лет, прожитых в Беларуси белорусский язык мне пригодился лишь однажды - для сдачи экзаменов в школе.

Аватар пользователя SikGod
> Жыхарка сталіцы

беда, народец не понимает почему офсайты в первую очередь должны быть на родном языке, именно бел.яз, то что в стране два языка, это не говорит что рус.яз родной. Вот Редграфик, посмотрите они знают, что делают. Надо заботится именно нам, чтобы наши дети знали язык

Аватар пользователя rydel.net
О, праўда, цудоўны прыклад. Red Graphics, адна з самых вядомых беларускіх вэбстудыяў, - зухі і малойцы! :))) Нягледзячы на тое, што ўласна ў офісе беларускага слова не пачуеш ані ад Осіпава, ані ад іншых супрацоўнікаў, але яны цалкам РАЦЫЯнальна беларускі сайт зрабілі цалкам НА БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ. Вялікі дзякуй. Гэта - будучыня.
Аватар пользователя Romantik
Ну, им не занимать опыта в разжигании межнациональной розни. Лишь бы повод был.

Рыдель, это и к вам относится:

*-*

27 июня 2003 года, 11:42

Уважаемая Жительница Столицы, Продемонстрируйте всем нам, что Ваш разум не спит - объясните пожалуйста ВНЯТНО – зачем именно нам нужен белорусский язык? Только пожалуйста не нужно ограничиваться глубокомысленными фразами типа «... ну раз вы этого до сих пор не поняли, то уже не поймете...».

Аватар пользователя Жыхарка сталіцы
Дзіўна, што людзі якія ўмеюць націскаць клявішы на клявіятуры кампутара не разумеюць простую рэч і намагаюцца адказа, які і так зразумелы:ТАМУ, ШТО БЕЛАРУСКАЯ МОВА - МОЯ РОДНАЯ МОВА.І не толькі мая, а шмат каго з беларусаў.Ці ў сталіце Беларусі беларусы не жывуць?

І не маюць права карыстацца роднай мовай?Афіцыяльны сайт зроблен і для такіх, як я!Чаму родная мова павінна быць мовай толькі дзя хатняга карыстаньня.Ці я прыехала ў іншую краіну і патрабую немагчымага?

Аватар пользователя Жыхарка сталіцы
Распальваюць рознь у першаю чаргу тыя, хто не жадае прызнаць ЗАКОННАГА ПРАВА іншых на РОЎНАСЦЬ.Вы карыстаецеся расейскай, так я не патрабую, каб яна была знішчана, я толькі настойваю на неабходнасці І беларускамоўнай вэрсіі.

Я паважаю ваша права, але паважайце, шаноўныя і маё!

Аватар пользователя VitFil
Жихарка, вы уходите в сторону от открытой вами же темы, начиная обсуждать, "надо ли, чтобы официальный сайт Минска был И на белорусском языке". НАДО! Кто спорит, просто глуп (ничего личного). Вы же спросили, "как сделать...". Я вам уже, кажется ответил, если хочешь что-то сделать (особенно в этой тсране), делай! Бо нiхто за тябе нiчога не зробе.
Аватар пользователя Дядя Женя
>Бо нiхто за тябе нiчога не зробе.

VitFil, да вы просто скрытый поляк! :-)

Страницы